Научно-практический cеминар
"Библиотечные распределенные региональные системы"

   30 октября 1998 года в СПбГТУ состоялся научно-практический семинар, организованный ФБ и Центром "Открытые библиотечные системы" при поддержке Института "Открытое общество". Он был посвящен проблемам создания корпоративной распределенной библиотечной системы в России и организации взаимодействия библиотек в Северо-Западном регионе.

JPEG Image    Выступления были посвящены вопросам создания региональной системы как базового элемента виртуальной библиотеки будущего, предоставляющей библиографический, Интернет и WWW сервисы удаленным библиотекам и позволяющей объединить библиотеки с разными техническими возможностями и программными средствами. JPEG Image Говорилось об опыте внедрения и эксплуатации многопользовательской распределенной библиотечной системы в ФБ СПбГТУ и о создаваемом электронном каталоге открытом и доступном любому пользователю глобальной сети Интернет. На семинаре отмечалось, что ФБ предоставляет научным сотрудникам СПбГТУ доступ к международным базам данных научно-технической информации. Создается также банк данных электронных носителей, представленный в электронном каталоге, используется правовая информационная система "Кодекс" для обработки запросов читателей по юридическим и правовым вопросам. Внедряются новые перспективные методы международного межбиблиотечного абонемента. Особый интерес вызвало сообщение о перспективной технологии цифровых библиотек и ее использовании в вузах России. Это позволит сделать информацию доступной практически в момент ее создания. Развитие цифровых библиотек в корне повлияет на деятельность человека уже в начале XXI века; исчезнут барьеры в области обмена знаниями, причем аспекты безопасности и авторского права будут соблюдены. Подчеркивалось, что именно библиотеки вузов и научных учреждений могут внести наибольший вклад в создание научных цифровых библиотек, так как в этих учреждениях наиболее активно происходит порождение информации.
JPEG Image

   С интересом были восприняты выступления коллег университетских библиотек города с предложениями к сотрудничеству в реализации проекта создания объединенного электронного каталога журнальных статей.

   В заключение были продемонстрированы элементы создаваемой распределенной региональной библиотечной системы.


Главная страница Предыдущая страница webmaster@ruslan.ru